Listado trayectoria

 

Descargar CV

TELEVISIÓNTEATROCINEINVITADA

> TELEVISIÓN

 

Titulo Año Capítulo Personaje
Las chicas del cable 2017 2017-2018 Abuela de Marga
El incidente 2017 Serie completa Esther
Ciega a citas 2014 Temporada 1. Capitulo 4 y 8 Abuela de Lucía
No doy crédito 2012 piloto
Arrayán 2011 2011-2012 Loreto
La última guardia 2010 Completa María de la Encarnación
Raphael 2010 Completa Elvira
2 de Mayo 2008 Completa Doña Cata
Hermanos y detectives 2007 El profesor frontán Madre
Aquí no hay quien viva 2006 Érase un descubrimiento macabro Marga
El comisario 2006 Las niñas del Rif II Elvira Bravo
El club de la comedia 2000 Los vecinos
Compañeros 1998 1998-2002 Rocío
Menudo es mi padre 1996 1996-1998 Rosi
Una primavera fuera de serie 1996
Pasión de vivir 1994
Crónicas urbanas 1992 Una pizquita de hinojo
Farmacia de Guardia 1991 1991-1995 María de la Encarnación
Turno de Oficio 1986 Tres patitos María
La comedia musical español 1985 Las de villadiego Fanny
La comedia musical español 1985 Las leandras Fermina
La comedia musical español 1985 El sobre verde Chelo
Página de sucesos 1985 Parejas rotas Carmen
Escrito para TV 1984 La mujer de arriba Carmen
La comedia 1983 Tu y yo somos tres Carmen
Verano Azul 1981 1981-1982 Julia
Estudios 1 1981 En Flandes se ha puesto el sol
Estudios 1 1981 Los extremeños se tocan
Estudio 1 1979 Al final de la cuerda Casilda
Los libros 1976 Milagros de nuestra señora María
Este señor de negro 1975 1975-1976 Encarnita
El pícaro 1974 Capítulo 13 Invitada de la boda
La rueda de la alimentación 1973 La profesora

> TEATRO

 

Titulo Año Personaje Autor Dirección
Háblame 2018 Adela Fulgencio M. Lax Juan Pedro Campoy
La malquerida 2018 Juliana Jacinto Benavente Manuel Coves
El festín de Babette 2017 Isak Dinesen Pepa Gamboa
La pechuga de la sardina 2015 Juana Lauro Olmo Manuel Canseco
El hotelito 2013 Begoña Antonio Gala Mara Recatero
Las chicas del calendario 2013 Annie Tim Firth Antonio Calvo
Microteatro: Tribulaciones de un gigoló 2013 Madre Patricia Ferreira
Las de Caín 2011 Doña Jenara Hnos. Álvarez Quintero Ángel F. Montesinos
Trampa Mortal 2010 Helga Temp Dorp Ira Levin Ángel F. Montesinos
La familia del chivo Froilán 2007 Amparo Jesus Bonilla Carlos Zabala
La venganza de la Petra 2006 Nicanora Carlos Arniches Jose Luis Moreno
La bella Dorotea 2005 Rosa Miguel Mihura Antonio Corencia
Una cartera de ida y vuelta 1996 Linda Ray Cooney Manuel Canseco
Ésto es amor y lo demás… 1992 Juan Antonio Hormigón Ángel F. Montesinos
El señor de las patrañas 1990 Prostituta Jaime Salón Ángel F. Montesinos
Todas hijas de su madre 1988 Isabel Hidalgo Xavier Lafleur
Los caciques 1987 Carlos Arniches Jose Luis Alonso
Los ladrones somos gente honrada 1985 Herminia Enrique Jardiel Poncela Ángel F. Montesinos
No hay burlas con Calderón 1985 Calderón Ángel Facio
¡Feliz Cumpleaños! 1982 Marc Camoletti Ángel F. Montesinos
El galán fantasma 1981 Lope de Vega Jose Luis Alonso
La venganza de la Petra 1979 Eudosia Carlos Arniches José Osuna
Enseñar a un sinvergüenza 1975 Rosana Alfonso Paso Pepe Rubio
El oso y el madrileño 1974 Antonio Mingote Ricardo Lucía
Abelardo y Eloisa 1972 Arthur Miller José Tamayo
Mío Cervantes x Antonio Guirau

> CINE

 

Titulo Año Personaje Dirección
El último cine vivo 2018 César Ríos
Un mundo salvaje film 2018 Benigna Rodrigo Marini y David Santamaría
Noche Loca 2017 Vicepresidenta Levi Star
Excusados 2017 Pepi Pepe Maldonado Ayuso
El vals de los sonámbulos 2016 Manuel Aranda y Enrique Rambal
La espina de dios 2014 María Óscar Parra de Carrizosa
Canciones a media noche 2013 Andrea Jaurieta
El algún punto del camino 2012 Ricardo Ibañez
Julia 2012 Directora Enrique Rambal
La venta del paraíso 2012 Doña Pura Emilio Barrachina
Los años dirán 2012 Rosa Andrea Jaurieta
Esto no es una cita 2012 Rosa Guillermo González Groizard
La voz dormida 2011 Doña Julia Benito Zambrano
Abrázame 2011 Sofía Óscar Parra de Carrizosa
En la oscuridad 2010 Enrique Rambal
Freedomless 2007
Mejor sólo 2007 Puri Jorge Dantart
Naúfragos 2005 Elvira Christian Martín
El chocolate del loro 2004 Mayte Ernesto Martín
Perro 2003 María Manuel Feijoo
No te fallaré 2001 Rocío Manuel Ríos San Martín
Stacatto 1996 La madre
Soldadito Español 1988 Luisa Perales Antonio Jiménez Rico
El pueblo sumergido 1984 Profesora Antonio Mercero
La guerra de papá 1977 Doblaje Antonio Mercero
Manchas de sangre en un coche nuevo 1975 Luci Antonio Mercero
Don Juan 1974 Doña Inés Antonio Mercero
Los pajaritos 1974 Antonio Mercero

> INVITADA

 

Titulo Año Fecha emisión Cadena
Castilla La Mancha me gusta 2018 19-may.-18 CMM
Samsung: Recuerdos alta definición 2017 Publicidad Publicidad
España en serie 2013 Capítulo 3: Los sucesores Canal +
Salud al día 2012 30-jun.-12 Canal Sur
Espejo Público 2012 Homenaje Carlos Larrañaga Antena 3
Objetivo Bizkaia 2010 Trampa Mortal Tele 7
Qué tiempo tan feliz 2010 14-ago.-10 Telecinco
Pasapalabra 2008 20-21-22 Septiembre 2008 Telecinco
Llueve en Seychelles 2008 feb-08 Bilbovisión
Bilbao La Nuit 2008 feb-08 Tele Bilbao
Espejo Público 2008 Homenaje Farmacia de Guardia Antena 3
Objetivo Bizkaia 2008 feb-08 Tele 7
Espejo Público 2007 Homenaje El Fary Antena 3
Cómo están ustedes 2006 TVE 1
Esto es vida 2005 31/12/2005 TVE1
Gala TP Oro 2002 2003 Antena 3
Pasapalabra 2002 11-12-13 Dic. 2002
Gala TP Oro 2000 2001 Antena 3
Gala TP Oro 1999 2000 Antena 3
Furor 1999 23-ene.-99
Crónicas marcianas 1998 4-jun.-98 Telecinco
La cara divertida 1998 Antena 3
Sorpresa sorpresa 1996 Antena 3
Sonrisas’95 1995
Cita con la vida 1995 Antena 3
Con luz propia 1995 20-ago.-95 Antena 3
¿Qué pasó con Verano Azul? 1994 Canal Sur
Encantada de la vida 1993 5-nov.-94 Antena 3
VIP Concurso 1990
Domingo en rojo 1990 6-may.-90
A través del espejo 1989
La tarde 1985
Viva el Domingo 1985
Nosotros 1982 TVE 1

Los comentarios están cerrados.