Listado trayectoria

Descargar CV

TELEVISIÓNTEATROCINEINVITADA

> TELEVISIÓN

TituloAñoCapítuloPersonaje
Estoy vivo2021T4: Capitulos 2, 3, 7 y 8DH3
Las señoras del (H)Ampa2019Señoras Heridas T1C11Madre de Maite
Las chicas del cable20172017-2018Abuela de Marga
El incidente2017Serie completaEsther
Ciega a citas2014Temporada 1. Capitulo 4 y 8Abuela de Lucía
No doy crédito2012piloto 
Arrayán20112011-2012Loreto
La última guardia2010CompletaMaría de la Encarnación
Raphael2010CompletaElvira
2 de Mayo2008CompletaDoña Cata
Hermanos y detectives2007El profesor frontánMadre
Aquí no hay quien viva2006Érase un descubrimiento macabroMarga
El comisario2006Las niñas del Rif IIElvira Bravo
El club de la comedia2000Los vecinos 
Compañeros19981998-2002Rocío
Menudo es mi padre19961996-1998Rosi
Una primavera fuera de serie1996  
Pasión de vivir1994  
Habitación 5031993Bodas de plataLucía
Crónicas urbanas1992Una pizquita de hinojo 
Farmacia de Guardia19911991-1995María de la Encarnación
Turno de Oficio1986Tres patitosMaría
La comedia musical español1985Las de villadiegoFanny
La comedia musical español1985Las leandrasFermina
La comedia musical español1985El sobre verdeChelo
Página de sucesos1985Parejas rotasCarmen
Escrito para TV1984La mujer de arribaCarmen
La comedia1983Tu y yo somos tresCarmen
Verano Azul19811981-1982Julia
Estudios 11981En Flandes se ha puesto el solIsabel Clara
Estudios 11981Los extremeños se tocan 
Estudio 11979Al final de la cuerdaCasilda
Los libros1976Milagros de nuestra señoraMaría
Este señor de negro19751975-1976Encarnita
El pícaro1974Capítulo 13Invitada de la boda
La rueda de la alimentación1973 La profesora

> TEATRO

TituloAñoPersonajeAutorDirección
Las suplicantes2021 Corifeo MadresSilvia ZarcoEva Romero Borrallo
IV Torneo Dramaturgia2020
Háblame2018-20AdelaFulgencio M. LaxJuan Pedro Campoy
La malquerida2018JulianaJacinto BenaventeManuel Coves
El festín de Babette2017 Isak DinesenPepa Gamboa
La pechuga de la sardina2015JuanaLauro OlmoManuel Canseco
El hotelito2013BegoñaAntonio GalaMara Recatero
Las chicas del calendario2013AnnieTim FirthAntonio Calvo
Microteatro: Tribulaciones de un gigoló2013MadrePatricia Ferreira Patricia Ferreira
Las de Caín2011Doña JenaraHnos. Álvarez QuinteroÁngel F. Montesinos
Trampa Mortal2010-11Helga Temp DorpIra LevinÁngel F. Montesinos
La familia del chivo Froilán2007-08AmparoJesus BonillaCarlos Zabala
La venganza de la Petra2006NicanoraCarlos ArnichesJose Luis Moreno
La bella Dorotea2005-06RosaMiguel MihuraAntonio Corencia
Una cartera de ida y vuelta1996LindaRay CooneyManuel Canseco
Ésto es amor y lo demás…1992 Juan Antonio HormigónÁngel F. Montesinos
El señor de las patrañas1990ProstitutaJaime SalónÁngel F. Montesinos
Todas hijas de su madre1988 Isabel HidalgoXavier Lafleur
Los caciques1987 Carlos ArnichesJose Luis Alonso
Los ladrones somos gente honrada1985HerminiaEnrique Jardiel PoncelaÁngel F. Montesinos
No hay burlas con Calderón1985 CalderónÁngel Facio
¡Feliz Cumpleaños!1982 Marc CamolettiÁngel F. Montesinos
El galán fantasma1981 Lope de VegaJose Luis Alonso
La venganza de la Petra1979EudosiaCarlos ArnichesJosé Osuna
Enseñar a un sinvergüenza1975RosanaAlfonso PasoPepe Rubio
El oso y el madrileño1974 Antonio MingoteRicardo Lucía
Abelardo y Eloisa1972 Arthur MillerJosé Tamayo
Mío Cervantesx Antonio Guirau 

> CINE

TituloAñoPersonajeDirección
El último cine vivo2018 César Ríos
Un mundo salvaje film2018BenignaRodrigo Marini y David Santamaría
Noche Loca2017VicepresidentaLevi Star
Excusados2017PepiPepe Maldonado Ayuso
El vals de los sonámbulos2016 Manuel Aranda y Enrique Rambal
La espina de dios2014MaríaÓscar Parra de Carrizosa
Canciones a media noche2013 Andrea Jaurieta
El algún punto del camino2012 Ricardo Ibañez
Julia2012DirectoraEnrique Rambal
La venta del paraíso2012Doña PuraEmilio Barrachina
Los años dirán2012RosaAndrea Jaurieta
Esto no es una cita2012RosaGuillermo González Groizard
La voz dormida2011Doña JuliaBenito Zambrano
Abrázame2011SofíaÓscar Parra de Carrizosa
En la oscuridad2010 Enrique Rambal
Freedomless2007  
Mejor sólo2007PuriJorge Dantart
Naúfragos2005ElviraChristian Martín
El chocolate del loro2004MayteErnesto Martín
Perro2003MaríaManuel Feijoo
No te fallaré2001RocíoManuel Ríos San Martín
Stacatto1996La madre 
Soldadito Español1988Luisa PeralesAntonio Jiménez Rico
El pueblo sumergido1984ProfesoraAntonio Mercero
La guerra de papá1977DoblajeAntonio Mercero
Manchas de sangre en un coche nuevo1975LuciAntonio Mercero
Don Juan1974Doña InésAntonio Mercero
Los pajaritos1974 Antonio Mercero

> INVITADA

TituloAñoFecha emisiónCadena
Castilla La Mancha me gusta201819-may.-18CMM
Samsung: Recuerdos alta definición2017PublicidadPublicidad
España en serie2013Capítulo 3: Los sucesoresCanal +
Salud al día201230-jun.-12Canal Sur
Espejo Público2012Homenaje Carlos LarrañagaAntena 3
Objetivo Bizkaia2010Trampa MortalTele 7
Qué tiempo tan feliz201014-ago.-10Telecinco
Pasapalabra200820-21-22 Septiembre 2008Telecinco
Llueve en Seychelles2008feb-08Bilbovisión
Bilbao La Nuit2008feb-08Tele Bilbao
Espejo Público2008Homenaje Farmacia de GuardiaAntena 3
Objetivo Bizkaia2008feb-08Tele 7
Espejo Público2007Homenaje El FaryAntena 3
Cómo están ustedes2006 TVE 1
Esto es vida200531/12/2005TVE1
Gala TP Oro 20022003 Antena 3
Pasapalabra200211-12-13 Dic. 2002 
Gala TP Oro 20002001 Antena 3
Gala TP Oro 19992000 Antena 3
Furor199923-ene.-99 
Crónicas marcianas19984-jun.-98Telecinco
La cara divertida1998 Antena 3
Sorpresa sorpresa1996 Antena 3
Sonrisas’951995  
Cita con la vida1995 Antena 3
Con luz propia199520-ago.-95Antena 3
¿Qué pasó con Verano Azul?1994 Canal Sur
Encantada de la vida19935-nov.-94Antena 3
VIP Concurso1990  
Domingo en rojo19906-may.-90 
A través del espejo1989  
La tarde1985  
Viva el Domingo1985  
Nosotros1982 TVE 1

Los comentarios están cerrados.